Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет сегодня, 30 января, в городе Тихвин (Ленинградская область) заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, а также примет участие в церемонии запуска серийного производства на Тихвинском вагоностроительном заводе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-служба правительства России.

На заседании, которое пройдет на площадке ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод" (структура группы компаний ИСТ), планируется рассмотреть ход реализации программ инновационного развития крупнейших компаний с госучастием и развитие частно-государственного партнерства в инновационной сфере.

В пресс-службе напомнили, что по утвержденным в РФ программам инновационного развития, к 2013 году расходы на НИОКР вырастут по сравнению с 2010 годом примерно вдвое и превысят 446 миллиардов рублей. При этом 40% прироста будет обеспечено за счет внебюджетных средств, 60% - за счет средств федерального бюджета.

В целом расходы на инновационное развитие (включая расходы на модернизацию производства) к 2013 году увеличатся более чем на 700 миллиардов рублей. В результате количество полученных компаниями патентов планируется увеличить к уровню 2011 года на 34,8%.

Напомним, что Тихвинский вагоностроительный завод строится группой компаний "ИСТ". Общий объем инвестиций в строительство завода - более 30 млрд рублей. Завод начал строиться в январе 2008 года, через полгода произошел ввод в эксплуатацию опытно-экспериментального производства вагонов мощностью 100 вагонов в год. С выходом на плановую мощность завод будет выпускать до 13 тысяч современных грузовых вагонов четырех типов.

В настоящее время на заводе работают более 1,5 тысячи человек, при выходе на проектную мощность общее количество новых рабочих мест превысит 3,5 тысячи человек.