Сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) определены в Иркутской области. Первый ЕГЭ выпускники региона будут сдавать 28 мая по предметам информатика и ИКТ, биология, история, 31 мая - русский язык, 4 июня - иностранные языки, химия, 7 июня - математика, 13 июня - обществознание и физика, 16 июня - география и литература. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приангарья со ссылкой на временно замещающую должность заместителя министра образования региона Наталью Краснову, до 1 марта выпускники должны определиться с предметом по выбору.

Как подчеркнула Наталья Краснова, процедура и правила ЕГЭ в 2012 году останутся прежними, нововведения коснутся только контрольно-измерительных материалов (КИМ). В частности, изменилась структура КИМа по обществознанию, истории и географии. Например, по истории в части "А" и "B" значительно уменьшилось количество вопросов, теперь их 21 и 12 соответственно. В части "С" появилось новое задание - историческое сочинение. Также уточнены критерии оценки заданий ЕГЭ и формулировки заданий.

В этом году победители всероссийских олимпиад могут претендовать на внеконкурсное зачисление только в одно учебное заведение. Требования к поступлению льготной категории выпускников также претерпели изменения. Участвовать в конкурсе и пользоваться своей льготой, они могут только в одном учебном заведении с выбором одного направления. Во всех остальных вузах участие в конкурсе будет проходить на общих основаниях.