Борзинская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга интернета выявила сайт, который по решению Октябрьского городского суда Башкирии от 25 октября 2011 года признан экстремистским материалом. В соответствии со вступившим в законную силу названным решением суда данный сайт был внесён Минюстом РФ в Федеральный список экстремистских материалов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Забайкальского края.

Как пояснил старший помощник межрайонного прокурора Александр Майоров, одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры РФ на 2012 год, по мнению президента Дмитрия Медведева, является борьба с проявлением терроризма и экстремизма в России. Ещё в 2004 году указом президента утверждено положение о министерстве юстиции РФ и опубликован Федеральный список экстремистских материалов. С того времени данный список постоянно обновляется, растёт число материалов, которые по решению судов признаются экстремистскими. После этого их распространение на территории РФ не допускается, а доступ к таким интернет-ресурсам прекращается.

Борзинская межрайонная прокуратура направила 27 января в Борзинский городской суд исковое заявление об обязании Забайкальского филиала открытого акционерного общества "Ростелеком" в лице Юго-Восточного центра телекоммуникаций Забайкальского филиала запретить доступ к выявленному экстремистскому интернет-сайту на территории Борзинского района Забайкальского края.