С 20 по 21 ноября в Санкт-Петербурге состоится семинар по вопросам финляндско-российского сопредельного сотрудничества, а также состыковки программ ТАСИС и ИНТЕРРЕГ, организованный Европейской комиссией и Министерством иностранных дел Финляндии. Мероприятие предназначено для лиц, вовлеченных в процесс инициирования и реализации проектов и программ развития межграничного характера по отношению к вновь созданным странам (СНГ) и их соседями на Западе.

Как сообщила корреспонденту "ВолгаИнформ" сотрудник пресс-службы Леонтьевского центра Елена Четвергова, семинар поможет прояснить стратегические вопросы в отношении приграничного сотрудничества, а также будет способствовать улучшению согласованности между региональными и местными органами власти, национальными правительствами и финансирующими организациями по обе стороны границ. В частности, предметом рассмотрения будет опыт, накопленный в результате сотрудничества приграничных территорий ЕС и СНГ (Финляндия/Россия).

В семинаре примут участие представители из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Венгрии, Словакии, Румынии.