По данным начальника управления международного сотрудничества Ростуризма Валерия Коровкина, за рубежом остаются, как минимум, полторы тысячи туристов турфирмы "Ланта-тур Вояж", неожиданно заявившей о приостановке своей деятельности.

"К настоящему моменту значительная часть клиентов "Ланты" вернулась в Россию", - отметил представитель ведомства, напомнив, что вчера речь шла о 2700 туристах этой компании, которые находились за границей. "Сейчас, согласно нашим подсчетам, количество людей сократилось: в Таиланде, преимущественно в Патайе и на острове Пхукет, находятся около 1000 российских туристов, клиентов "Ланты", во Вьетнаме - около 300, в Доминикане и Индонезии - по 115 туристов этой компании", - сказал Коровкин.

Он напомнил, что сегодня вечером в Таиланд, где зафиксировано наибольшее число ущемление прав российских туристов, вылетает специальный представитель Ростуризма, заместитель руководителя ведомства Георгий Саришвили, который займется решением проблем клиентов "Ланты".

"Сейчас главная задача нашего спецпредставителя - найти понимание с представителями туристической отрасли Таиланда, чтобы с наших туристов не требовали денег за уже оплаченный отдых, - передает слова Коровкина ИТАР-ТАСС. - Эта позиция общемировая, мы приложим все усилия, чтобы к российским туристам в каждой стране, куда они едут отдыхать, относились уважительно и соблюдали их права".