Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу заявил, что турецкая сторона приступит к обсуждению вопроса относительно сопредседательства Франции в Минской группе ОБСЕ, сообщают турецкие СМИ. "Мы обязательно займемся вопросом того, как может государство, столь фанатично придерживающееся в своем парламенте определенной позиции, быть одновременно сопредседателем Минской группы ОБСЕ", - отметил Давудоглу.

По его словам, Анкара будет также выступать от имени братского Азербайджана. "Настало время обсуждения этого вопроса. Или Турция должна быть в числе сопредседателей, или в числе сопредседателей не должно быть Франции. Это позиция Турции", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "до сих пор 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией Армении": "Оккупированные земли - наши земли, мы так считаем. Я уверен, что азербайджанцы согласны с Турцией в том, что Сенат Франции принял несправедливое решение.... Если и есть две нации, которых волнует азербайджано-армянский конфликт, - это русские и турки. Но получается, что Турция не участвует в процессе, а Франция участвует. Президент Франции Саркози едет в Армению и находится там два дня, а в Азербайджане - всего несколько часов. Он довольно в открытой форме продемонстрировал свою предвзятость. Сначала позволяют себе претензии к Агры-даг (гора Арарат - ред.) на турецкой земле, а потом на равных правах сопредседателей ищут пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я как человек, выполнявший посредническую миссию, заявляю, что выполнение Францией такого рода миссии невозможно"

Напомним, вечером 23 января французский Сенат после 7-часовых дебатов одобрил законопроект о введении в стране уголовного наказания за отрицание случаев геноцида, в том числе геноцида армян в Османской империи. За принятие законопроекта проголосовали 127 сенаторов, против - 86. Ранее в конце декабря 2011 года документ был принят нижней палатой французского парламента - Национальной ассамблеей. В законную силу изменения вступят лишь при условии, что документ подпишет президент Франции Николя Саркози, чья партия выступила инициатором проекта. После подписания во Франции отрицание геноцида станет уголовным преступлением и карается штрафом в 45 тысяч евро и тюремным заключением сроком до года.