Для полноты расследования случая смерти семи новорожденных в республиканской детской клинической больнице в Нальчике необходима эксгумация умерших. Об этом сегодня, 27 января, заявил руководитель Следственного управления СК по КБР Валерий Устов на коллегии ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Следствие продолжается всего 5 дней. Вопросы вызывает, почему не было вскрытия. Патолоанатом заверяет, что детей забрали родители и отказали во вскрытии", - заявил Устов. По его словам, остается приложить усилия по эксгумации тел и установить произошедшее в точности. Он также заверил, что следствие приложит все усилия для раскрытия дела.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в первой декаде января в РДКБ скончались семеро новорожденных и один подросток. Следственный комитет КБР возбудил уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Кроме того, следствие проверяет правомерность отключения электроэнергии в больнице в период наступления смерти новорожденных. Республиканский минздрав отрицал вину врачей. В частности, 20 января в министерстве корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что все умершие дети были "глубоко недоношены". Затем выводы минздрава о невиновности врачей подтвердила правительственная комиссия. "Мы должны две недели выждать, пока идет следствие. Нельзя огульно обвинять врачей, все-таки надо помнить, что у нас самый низкий показатель детской смертности. Кроме того, такие обвинения могут послужить поводом для того, что кто-то увидит в этом попытку свести счеты и уволить кого-то с занимаемой должности. Необходимо выждать результатов следствия", - сказал во время визита в больницу вчера, 26 января, глава КБР Арсен Каноков. Напомним, что в ходе этого визита Каноков также высказался за эксгумацию. "Уверен, что не все родители против этого", - сказал Каноков. Он также заявил, что на модернизацию больницы требуется 120 млн, 40 из которых выделят в рамках программы модернизации здравоохранения, остальные 80 необходимо изыскать.