Более 1500 избирательных участков Подмосковья уже оборудованы каналами связи для подключения веб-камер О подготовке Московской области к президентским выборам 4 марта рассказали на пресс-конференции в Москве 27 января министр информационных технологий и связи Московской области Александр Шарыкин и председателя Избирательной комиссии Подмосковья Ирек Вильданов.

Они рассказали о реализации проекта видеонаблюдения на избирательных участках области. "На территории Московской области будет организована видеотрансляция выборов в рамках общей концепции реализации федерального проекта. На сегодняшний день у нас порядка 3373 избирательных участков, которые необходимо оборудовать системами видеонаблюдения. На 77 избирательных участках видеотрансляция не будет осуществляться по закону, к ним относятся больницы, воинские части и исправительные учреждения. На труднодоступных участках будет вестись видеозапись выборов, но не будет онлайн-трансляции. Таких участков порядка 184. Это очень малая часть от общего количества", - заявил Шарыкин.

Особое внимание министр уделил сохранности монтируемых веб-камер и обеспечению бесперебойного электропитания в помещениях для голосования. "Большое количество участков располагается в тех учреждениях, где жизнь не останавливается, среди них школы и многие административные учреждения, а подготовка к выборам происходит задолго до дня голосования, поэтому обеспечение сохранности систем для нас одна из основных задач", - отметил министр. По его словам, работы в области ведутся с опережением плана на 4-5 дней, и каналы связи уже подведены к 1511 избирательным участкам, сообщает Министерство информационных технологий и связи Московской области.

Ирек Вильданов в свою очередь отметил, что веб-камеры будут также установлены и на всех территориально избирательных комиссиях. "В Московской области 74 ТИКа и там также будет вестись наблюдение за подсчетом голосов. Кроме того, на всех избирательных участках будут установлены прозрачные урны, их почти 7 тысяч. ЦИКом выделено 48 млн на замену непрозрачных урн - прозрачными, и ещё 12 млн на переоборудование полупрозрачных урн в прозрачные", - сообщил Вильданов.

Председатель Мособлизбиркома также проинформировал, что 4 декабря в Подмосковье будут работать 12 тысяч российских наблюдателей от партий и около 200 международных наблюдателей.