Прокуратура начала проверки страховых компаний на предмет выявления нарушений при оформлении полисов ОСАГО. Об этом в ходе совещания в региональном министерстве промышленности, транспорта и связи по вопросам организации проведения технического осмотра транспортных средств сообщил старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Алексей Михайлов.

По некоторым данным, отдельные страховые компании выдавали полисы ОСАГО, не требуя предъявления талона техосмотра, что противоречит закону. Напомним, в соответствии с новыми правилами страхования и проведения техосмотра выдача полиса ОСАГО возможна лишь при наличии талона техосмотра.

В начале года операторы технического осмотра не были обеспечены талонами, однако сейчас, по информации управления ГИБДД УМВД по Архангельской области, все 27 аккредитованных в области пунктов техосмотра имеют необходимое количество талонов. Тем не менее число автомобилей, прошедших ТО в январе, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что может свидетельствовать о фактах выдачи полисов ОСАГО без прохождения техосмотра.

"Это, во-первых, может вызвать рост аварийности на дорогах области. Вполне возможно, что по улицам уже сейчас ездят неисправные автомобили, - отметил министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин. - Во-вторых, мы можем потерять действующие пункты технического осмотра, которые станут нерентабельными и закроются, если не будет наведён порядок".

Как сообщил Алексей Михайлов, по результатам проверки прокуратурой будут приняты меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности как недобросовестных страховщиков, так и автовладельцев.