Количество киргизстанцев, обращающихся в медучреждения с невротическими расстройствами, такими, как нарушение сна, галлюцинации, депрессии, фобии, психомоторные нарушения и пониженное настроение, по итогам 2011 года, выросло на 7%: с 18% в 2010-м до 25% в 2011 году. Об этом 26 января сообщила заведующая отделом республиканского центра психического здоровья Сабира Мусабаева КирТАГ.

По данным Мусабаевой, в Киргизии на сегодняшний день на учёте с психиатрическими заболеваниями состоят 52 тысячи человек, однако их число ежегодно увеличивается на 2-3 тысячи. Растёт и количество людей, жалующихся на невротические расстройства, но незарегистрированных больных в разы больше.

"Люди приходят за помощью уже с запущенными заболеваниями. Основной причиной халатного отношения к своему здоровью является боязнь стигматизации, то есть клейма, которое вызвано негативным отношением большинства людей к бывшим пациентам психиатрических больниц", - сказала Мусабаева.

Как рассказал генеральный директор республиканского центра психического здоровья, председатель Киргизской психиатрической ассоциации Абжалалбек Бегматов, главная причина входа людей на митинги и пикеты, которые стали довольно частым явлением в Киргизии - "это индуцированное состояние, или метод подражания, повторения; социальный фактор и экономическая неустроенность граждан также играют свою отрицательную роль".