26 января делегация Самарской области посетила с рабочим визитом столицу Украины г. Киев и приняла участие в совещании по вопросам сотрудничества в сфере транзита аммиака производства ОАО "Тольяттиазот" через территорию Украины магистральным аммиакопроводом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Напомним, что в январе УГП "Укрхимтрансаммиак" приостановил прокачку аммиака, производимого Тольяттиазотом. Позже предприятие вернулось к плановому, стабильному режиму работы. Губернатор Самарской области Владимир Артяков поручил руководителям профильных министерств совместно с руководством тольяттинского предприятия проработать с украинскими партнерами все спорные вопросы, чтобы в будущем подобная ситуация не повторилась.

В ходе обсуждения участники совещания отметили, что предприятиям России и Украины пришло время строить свои отношения в сугубо экономической плоскости, на основе взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня появился уникальный шанс показать пример построения партнерских отношений на новом уровне.

Стороны поддержали инициативу УГП "Укрхимтрансаммиак" о подписании Меморандума о долгосрочном сотрудничестве с российскими предприятиями-производителями аммиака. В настоящее время документ проходит согласование у заинтересованных сторон. Были также высказаны предложения для предприятий, участвующих в процессе производства и транзита аммиака, четко придерживаться налаженной схемы взаимодействия, обеспечивать своевременное выполнение взятых на себя обязательств, при необходимости проводить заседания межправительственной российско-украинской рабочей группы по урегулированию вопросов транзита аммиака.