Принятое 26 января горсобранием Таллина решение об организации референдума по поводу бесплатного проезда в столице Эстонии - это политический фарс и пустая трата денег налогоплательщиков. Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 января, сообщили в правящей Реформистской партии Эстонии со ссылкой на вице-председателя фракции партии таллинском горсобрании Антса Леэметса. Леэметс утверждает, что, по словам горуправы, сам опрос стоит 31 000 евро, однако плана проведения опроса и системы подсчитывания нет.

"Система общественного транспорта в Таллине и сейчас в убытке. Чем же будет компенсирован нынешний убыток - горуправа не объясняет. Прибавится ещё и убыток от бесплатных билетов", говорит депутат. Он уверен, что "все это - трюк фокусника, секрет которого должен раскрыть кто-то другой, если этого не делает сам фокусник". Леэмест также напомнил, что за новую систему бесплатного для таллинцев проезда в общественном транспорте должны будут расплачиваться налогоплательщики и студенты, которые приехали в Таллин учиться, но прописаны в других городах и волостях.

Городское собрание Таллина приняло 26 января решение провести в марте опрос населения о целесообразности введения бесплатного проезда на общественном транспорте с 2013 года. Если решение вступит в силу, Таллин станет первым муниципальным образованием Эстонии с бесплатным общественным транспортом для горожан. Жители других мест должны будут по-прежнему оплачивать проезд в Таллине.