Автопарк предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками в Смоленской области, оборудуют системой ГЛОНАСС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 января в пресс-службе администрации региона.

Согласно постановлению правительства России, с 1 января текущего года это стало обязательным условием для осуществления работы в данной отрасли. Оборудование транспортных средств системой ГЛОНАСС проводится в рамках реализации проекта комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. В состав этой системы входит региональный диспетчерский Центр мониторинга транспорта, задачами которого являются получение координатной информации, передача сигналов управления и обработка сигналов экстренной связи мобильных объектов, в том числе транспортных средств, используемых для пассажирских перевозок.

В настоящее время мероприятия по созданию единой региональной навигационной системы реализуются в рамках областной целевой программы "Использование результатов космической деятельности для социально-экономического развития Смоленской области" на 2011-2012 годы. Для муниципальных предприятий в настоящий момент закуплено 300 навигаторов на общую сумму 7,8 млн рублей.