Дополнительная конференция по проекту AGRI.(Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) пройдет в ближайшем будущем в Грузии. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом сообщил премьер-министр Грузии Николоз Гилаури после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в Давосе.

По словам грузинского премьера, AGRI - очень хороший и значительный проект, который предусматривает транзит газа из Азербайджана через Грузию, по Черному морю в Румынию, Венгрию, и, возможно, на Украину и дальше - в страны Евросоюза. К этому проекту проявляют интерес и могут присоединиться и страны Средней Азии.

Меморандум по этому проекту был подписан 13 апреля 2010 года в Бухаресте и предусматривает поставки азербайджанского газа по газопроводам к черноморскому побережью Грузии. Здесь будет построен терминал для сжижения газа, который затем танкерами будет поставляться в Румынию. В Румынии в рамках проекта будет построен терминал по регазификации. На осуществление проекта понадобится около 4 млрд евро.