Прокуратурой Нижнего Новгород направлено в суд уголовное дело по обвинению 3 участников организованной группы, которые в период с января по июнь 2011 года совершили 48 краж и 5 покушений на кражу из квартир.

Как сообщили ИА REGNUM в городской прокуратуре, организованной группой преступления в основном совершались на территории Нижегородского района города, в утреннее и дневное время. Злоумышленники проникали в квартиры через входные двери, открывая замки отмычками.

В результате преступлений пострадавшими оказались 60 лиц, которым причинен ущерб на общую сумму более 6 млн. рублей, похищались деньги, ювелирные украшения, одежда, бытовая техника.

В ходе расследования у обвиняемых установлено и изъято похищенное имущество на 300 тыс. рублей.

Обвиняемые являются жителями Нижнего Новгорода в возрасте от 24 до 36 лет, один из них ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишение свободы.

Следствием установлено, что часть отмычек с целью незаконного проникновения в квартиры изготавливал сотрудник ПКО "Теплообменник", которому также предъявлено обвинение по пособничеству в совершении 5 краж из жилых помещений.