Депутат парламента Турции Синан Оган опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает хранить молчание относительно принятого Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян.

"Мы только на прошлой неделе вернулись из Баку, и увидели, что там и оппозиция, и власти выступают с единых позиций относительно принятого законопроекта. Мы также встретились и с президентом Ильхамом Алиевым, который также не скрывал своего возмущения решением французских сенаторов и прямо сказал нам, что Азербайджан находится рядом с Турцией и поддерживает ее в этом вопросе. Он сказал, что этот законопроект не только направлен против Турции, но и Азербайджана и всего тюркского мира. Все что надо, как заявил Алиев, Азербайджан делает в этом направлении. На наш вопрос, почему турецкая пресса об этом не знает, он сказал, когда брат оказывает помощь брату он делает это не ради рекламы - это наш братский долг. Он также обещал, что переговорит с лидерами тюркоязычных государств, чтобы они также оказали поддержку Турции в этом вопросе", - цитирует Огана газета Hurriyet.

Отметим, что уже несколько дней турецкие СМИ подвергают критике молчание президента Азербайджана относительно принятого Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. "Братские чувства азербайджанского народа нам прекрасно известны. Их проявление мы видели как на улицах Баку, так и в Париже. Однако возникает вопрос, почему молчит уважаемый господин Алиев", - пишет в своей колонке известный колумнист Таха Акйол. Он напоминает: хотя оппозиционные азербайджанские партии подвергли критике действия Франции и даже потребовали ее выхода из Минской группы ОБСЕ, а азербайджанские парламентарии и МИД заявили, что Франция растеряла свою беспристрастность, тем не менее, президент Алиев "неизвестно по какой причине хранит молчание".