Губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев не будет оспаривать решение ЦИК о снятии его кандидатуры с президентской гонки. Соответствующее решение было принято на заседании его предвыборного штаба, рассказал глава региона 27 января на пресс-конференции в Иркутске, передает НИА "Байкал".

"Было бы некорректно критиковать решения Центральной избирательной комиссии, которая фактически действовала в рамках закона", - сказал глава региона. Мезенцев поблагодарил выдвинувших его кандидатуру железнодорожников за оказанное доверие и отметил, что собрать 2 млн подписей достаточно трудоемко, и инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о снижении этого количества может многое изменить.

Напомним, что 24 января руководитель предвыборного штаба Мезенцева Игорь Морозов, комментируя результаты выборочной проверки подписей, проведенной Центризбиркомом, сказал, что "главные ошибки в заполнении подписных листов: отсутствие даты заполнения, некорректное написание адреса проживания избирателей, эти ошибки - доказательство непрофессионализма работы волонтеров".

Как уже сообщало ИА REGNUM ЦИК забраковал 3,92% подписных листов, предоставленных Мезенцевым. Для регистрации Мезенцева в качестве кандидата в президенты РФ не хватило менее 9 тысяч подписей. 27 января ЦИК РФ официально исключил его из президентской гонки.