США планируют сократить бюджет военного ведомства на 5% - до $525 млрд. Таким образом, в 2013 финансовом году Пентагон недополучит $6 млрд. Как сообщает радиостанция "Свобода", наряду с этим глава Пентагона Леон Панетта объявил о планах сокращения численности вооружённых сил США на 80 тысяч человек - с 570 тысяч до 490 тысяч.

В частности, серьёзные сокращения предусмотрены в бронетанковых соединениях. Сухопутные войска вооруженных сил США будут сокращены с 45 до 32 бригад. Вместо этого министр обороны США высказался за увеличение финансирования малочисленных спецподразделений и развитие научно-конструкторских работ в области создания беспилотных летательных аппаратов. Как отмечает газета The Wall Street Journal, эта стратегия отражает растущее предпочтение, которое администрация Обамы отдает малым секретным операциям перед большими войнами. Панетта также отметил, что предпочтение будет отдано использованию военных баз, размещенных в различных регионах планеты, и что военное присутствие США должно усилиться в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Отметим, что расходы на военные операции за рубежом американское правительство учитывает отдельно. В текущем финансовом году на эти цели из бюджета выделено $118 млрд.

Сокращение оборонного бюджета станет первым за последние десять лет. Согласно агентству France Press, с заявлением о более широких бюджетных расходах в феврале собирается выступить президент США Барак Обама.