"Того результата, который бы в Киеве хотели иметь на сегодня в переговорах с Азербайджаном о поставках сжиженного газа, пока нет", - заявил представитель администрации Януковича, советник президента Украины Андрей Гончарук в эфире "5-го канала" 26 января.

"Если говорить об Азербайджане, то переговоры идут. И идут в разные годы, и довольно таки активно. Азербайджан и морально, и материально привлекается к диверсификации поставок энергетических ресурсов на Украину, но того результата, который бы мы хотели иметь на сегодня, нет", - заявил, в частности, Гончарук. Накануне Янукович на брифинге в Давосе после встречи со своим азербайджанским коллегой заявил, что Украина в настоящий момент ведет активный диалог с Азербайджаном по реализации совместных проектов в энергетической сфере. Сейчас готовятся к подписанию два протокола. Есть технические вопросы, которые надо просчитать специалистам. Безусловно, Украина будет продолжать работу в вопросах транспортировки каспийского газа и как потребитель газа, и как страна, которая может принимать участие в строительстве газотранспортных систем с привлечением имеющихся у нас ресурсов. Нам это очень интересно", - подчеркнул Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина уже достигла принципиального согласия с Азербайджаном по наполнению терминала для сжиженного газа, строительство которого должны начать в этом году. Он отметил, что на первом этапе на терминал будет поставлено 5 млрд. кубометров, а на втором уже 10 млрд. кубометров газа.