Реализацию федерального закона об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе обсудили на видеоконференции губернатор округа Наталья Комарова и главы муниципальных образований. Об этом 27 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам директора Департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Сергея Высоцкого, в 2011 году из бюджета автономного округа на финансирование мероприятий региональной программы были выделены средства в объеме 393,7 млн рублей. "На 1 января 2012 года общая оснащенность объектов на территории региона приборами учета энергоресурсов составила 75,8%. Бюджетные учреждения муниципального уровня оснащены приборами учета на 90%. На 100% завершена установка в Югорске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Нягани, Лангепасе, Когалыме и Покачах, а также в Нижневартовском, Нефтеюганском и Березовском районах. Наиболее низкий процент оснащенности в Мегионе - 59,5%, Октябрьском районе - 69%, Белоярском районе - 77%", - уточнил директор департамента.

В целях оказания поддержки по установке приборов учета на муниципальных объектах в местные бюджеты направлены в виде субсидий федеральные средства в объеме 49,4 млн рублей, дополнительное финансирование в сумме 109,5 млн рублей предусмотрено в рамках корректировки финансирования региональной целевой программы. Средства будут перечислены в муниципальные бюджеты после заключения соглашений о предоставлении субсидии до 10 февраля 2012 года.

По данным администраций муниципальных образований общая оснащенность жилого фонда на территории автономного округа общедомовыми приборами учета энергоресурсов составила 47,4%, индивидуальными - 76,3%. Оснащенность частного жилого сектора - 71,7%.

"По общедомовым приборам учета наиболее высокая оснащенность в Ханты-Мансийске, Ханты-Мансийском районе. Меньше всего счетчиков установлено в Урае, Югорске, Нефтеюганске и Октябрьском районах. По индивидуальным приборам учета наиболее высокая оснащенность в Нефтеюганском районе, Сургутском районе, Когалыме и Ханты-Мансийске. Самая низкая в Нягани, Пыть-Яхе и Югорске. По частным жилым домам хорошие показатели в Покачах, Ханты-Мансийском районе, Когалыме и Мегионе. Небольшие цифры в Югорске, Радужном и Белоярском районе", - отметил Высоцкий.