Проблем с поставками в 2011 году топлива в Курганскую область не было, и сейчас имеется его достаточный запас. Но индекс роста цен в 2011 году на бензин марки АИ-76 составил 116,6%, АИ-92 - 112%, АИ-95 -111,7%, на дизельное топливо 112,3%. Об этом заявил директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики области Василий Жаров, сообщили 27 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Это негативно сказывается на стоимости пассажирских перевозок. Ряд автобусных маршрутов оказались нерентабельными. Межмуниципальную маршрутную сеть удалось сохранить за счет замены автобусов большой вместимости на автобусы для меньшего числа пассажиров и за счет покрытия убытков другими маршрутами", - прокомментировал Жаров.

Но, по его словам, на сегодняшний день экономических и организационных предпосылок для роста цен на нефтепродукты в Курганской области нет.

По поручению губернатора области Олег Богомолов в настоящее время ведется создание специальной рабочей группы по мониторингу ценовой ситуации регионального рынка топлива, куда в том числе войдут и представители нефтяных компаний. Также Олег Богомолов направил письмо полпреду в УрФО Евгению Куйвашеву о необходимости введения государственного регулирования ценообразования и контроля за ценами на автомобильное топливо, реализуемое на внутреннем рынке.