В 2011 году населению Башкирии предоставлено платных услуг на сумму 172,2 млрд рублей, что в сопоставимых ценах выше 2010 года на 0,6%. Об этом 27 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Башстата.

Объем платных услуг на душу населения в 2011 году составил 42,3 тыс. рублей, из которых 4,8 тыс. рублей приходилось на услуги бытового характера. Как отметили в пресс-службе, по предварительным данным республика среди регионов Приволжского федерального округа по объему платных услуг на душу населения занимает второе место.

В структуре платных услуг населению устойчиво доминируют коммунальные услуги, транспортные, бытовые, услуги связи и жилищные услуги, в совокупности составившие 76,0%. Высокий прирост физического объема реализации платных услуг наблюдался в услугах физической культуры и спорта (на 17,7%), санаторно-оздоровительных и ветеринарных услугах (на 8,6%), услугах гостиниц и аналогичных средств размещения (на 7,7%). Значительное влияние на формирование общего объема платных услуг населению по-прежнему оказывают субъекты малого предпринимательства. В 2011 году более половины общего объема платных услуг приходилось на их долю.

Бытовое обслуживание населения в структуре всего платного сервиса составляет 11,3%. В 2011 году населению республики было оказано услуг бытового характера на 19,5 млрд рублей, что в сопоставимой оценке выше 2010 году на 3,9%. Наибольший удельный вес (59,4% в общем объеме бытовых услуг населению) занимали услуги по ремонту и строительству жилья и других построек. По предварительной оценке по объему оказания бытовых услуг на одного жителя республика занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа.