27 января в Амурской области подписано трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате. Документ будет действовать в течение трех лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, соглашение подписали от правительства области губернатор Приамурья Олег Кожемяко, от федерации профсоюзов ее председатель Александр Суворов, от объединения работодателей - председатель регионального отделения работодателей "Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области" Сергей Ермоленко.

Стороны закрепили в соглашении, что размер минимальной заработной платы для работников северных территорий области должен составлять не ниже 5.995 рублей. Для работников, проживающих в южных территориях Приамурья, - 5.535 рублей.

Напомним, федеральный размер минимальной оплаты труда составляет 4.611 рублей, независимо от того, в какой территории проживает гражданин. Теперь его увеличение составит соответственно в 1,3 и 1, 2 раза. Так называемая региональная надбавка потребует дополнительного финансирования из областного бюджета в размере 330 млн рублей. Соответствующие поправки планируется внести на февральской сессии Законодательного Собрания. Таким образом, новый региональный минимальный размер заработной платы вступит в силу с 1 марта.

В пресс-службе отметили, что существенное отличие вновь подписанного документа от предыдущего в том, что соглашение теперь обязательно распространяется и на работников бюджетной сферы. "Это знаменательное событие для области, его ждали многие. Посоветовавшись, мы приняли решение о таком шаге. Уровень минимальной зарплаты будет повышен. На 30% для северян и на 20% для тех, кто проживает на юге области. Безусловно, это потребует финансовых затрат, однако теперь работники бюджетной сферы - нянечки, технички, другой персонал почувствуют небольшое повышение. Пусть это пока немного, это только первый шаг, но это будет существенным подспорьем для многих амурчан", - подчеркнул губернатор.