Своё предложение о создании компании, отвечающей за пригородные железнодорожные перевозки, президент Бурятии Вячеслав Наговицын озвучил на встрече с новым руководителем Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Василием Фроловым, которая состоялась накануне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия.

"Мы не чувствуем понимания от "Байкальской пригородной пассажирской компании". Мы не можем договориться, нас не слышат и не хотят слышать, - заявил Вячеслав Наговицын. - Поэтому мы вносим предложение создать нашу Бурятскую пригородную компанию". Глава республики пообещал руководству ВСЖД, что она будет работать без убытков. Василий Фролов выразил согласие обсуждать этот вопрос.

"Байкальская пригородная пассажирская компания" была создана весной 2011 года в Иркутской области для организации пригородного сообщения не только в Приангарье, но и в Бурятии. Вскоре после создания компания пригрозила остановкой всех электричек в республике. О напряжённой ситуации с пригородным транспортом в Бурятии заговорили в конце августа. Тогда же от железнодорожников прозвучали первые заявления о полном прекращении работы электричек. Позже президент Бурятии заявил, что этот шантаж был намеренным.

На встрече также обсуждались вопросы передачи в собственность города Северобайкальска коммунального комплекса "РЖД", строительства детского сада в микрорайоне локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ) города Улан-Удэ, реконструкции железнодорожного вокзала на станции Улан-Удэ и строительства транспортно-пересадочного узла. Кроме того, речь шла о развитии транспортно-логистического центра на базе товарного двора станции Тальцы, строительстве в этом году одного из железнодорожных вокзалов на станции Заиграево или Мысовая.