В Кемерове сотрудники полиции задержали женщину, которая обокрала более сорока магазинов. Злоумышленницей оказалась 26-летняя жительница областного центра. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы управления МВД России по городу Кемерово Оксана Душковая, находясь в декретном отпуске, женщина выбрала для себя незаконный способ дополнительного заработка и всегда действовала по одной схеме.

Кемеровчанка выбирала заранее небольшой магазин, где отсутствовали охрана и видеонаблюдение, заходила внутрь и начинала устраивать целые представления. "Злоумышленница ласково и неторопливо беседовала с продавцом, заинтересованно спрашивала о делах, заводила разговоры о погоде, - рассказывает представитель полиции. - После располагающей беседы сообщала, что ей необходимо совершить довольно крупную покупку: например, 20 бутылок подсолнечного масла, 30 бутылок минеральной воды, 40 блоков сигарет и так далее. Сотрудники магазина всегда были рады щедрой покупательнице и тут же начинали сборку товара. После того, как на витрину уже было сложено большое количество приобретаемых продуктов, женщина просила принести что-нибудь ещё, и в тот момент, когда продавец удалялась в подсобное помещение или на склад, злоумышленница забирала блоки с сигаретами и скрывалась. В этот же день она продавала краденое в уличные киоски".

Задержать подозреваемую удалось несколько дней назад. Сотрудникам полиции помог один из постоянных покупателей обворованного магазина. В тот момент, когда злоумышленница пыталась скрыться, она остановила первый попавшийся автомобиль, а затем на нём уехала. Бдительный очевидец, заподозрив неладное, запомнил марку и номер машины. А чуть позднее данную информацию он сообщил сотрудникам полиции.

Злоумышленница далеко уехать не успела: сотрудники патрульно-постовой службы, оперативно выследив автомобиль, остановили его уже через несколько кварталов. Когда подозреваемую доставили в дежурную часть, та отрицать своей вины не стала. Более того, на допросе женщина призналась, что на её счету ещё сорок подобных краж. Во всех случаях злоумышленницу интересовали только дорогостоящие сигареты. Их, как пояснила задержанная, быстрее всего удавалось сбыть.

На данный момент полицейские доказали причастность задержанной к двум эпизодам, ещё два находятся в стадии расследования, остальные факты преступлений устанавливаются. В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (Кража), следствию ещё предстоит выяснить, сколько всего было совершено краж. Полицейские не исключают тот факт, что многие потерпевшие не обратились в правоохранительные органы, а поэтому призывают тех, кто стал жертвой подобных преступлений, обратиться в полицию.