В Оренбургской области в день выборов президента РФ 4 марта 2012 года используют 92 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Кроме того, на всех избирательных участках организуют непрерывное видеонаблюдение, начиная с момента начала голосования и до 20:00 (18:00 мск), с одновременной трансляцией видеосигнала в интернете. Об этом 27 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургской областной избирательной комиссии.

Специалисты отмечают, что видеонаблюдение организуется в целях обеспечения предельной открытости хода голосования и установления его итогов на избирательных участках страны, предупреждения каких-либо нарушений. Видеозаписи будут использоваться при рассмотрении любых обращений о нарушениях, допущенных при организации голосования и установлении его итогов. Очевидно, что организация видеонаблюдения будет способствовать и более высокой культуре поведения всех участников избирательного процесса, в том числе избирателей, кандидатов и их представителей.

В облизбиркоме сообщили, что видеонаблюдение на участках не пугает и не настораживает избирателей. Оно не нарушает свободу их волеизъявления и тайну голосования, поскольку на видеокартинке показывается общий вид помещения для голосования, на ней виден процесс выдачи избирателям бюллетеней для голосования, кабины для голосования (без съёмки самого процесса заполнения бюллетеней в кабине для голосования).

В настоящее время специалисты компании "Ростелеком" (главный исполнитель государственного задания по организации видеонаблюдения) согласовывают с каждой участковой комиссией и собственниками помещений для голосования вопросы размещения вэб-камер и необходимого для их работы технологического оборудования. К концу февраля эта работа завершится и начнётся установка оборудования.

В облизбиркоме предположили, что активность избирателей в ходе предстоящего мартовского голосования превысит декабрьский результат.

Напомним, что в регионе 4 декабря в выборах депутатов в Госдуму РФ приняло участие 51,20% избирателей, из них проголосовало 51,17%. В списках избирателей значится 1. 652. 171 человек.