Готовить первоклассника к началу учебного года лучше всего заранее - считают психологи. В комплекс подготовительных мероприятий входит не только корректировка режима дня ребенка, но и всевозможные беседы с будущим школьником, игры и пр.

Как сообщили в городском центре психолого-педагогической помощи детям и подросткам, примерно за неделю до 1 сентября ребенка нужно укладывать спать на полчаса раньше. Процедуру необходимо осуществлять не насильственным путем, а объясняя малышу, что теперь он будет находиться в школе целый день, как взрослый, и ему потребуется много сил для получения новых знаний. Лучше всего, если ребенок будет засыпать в 21.30 или 22 часа.

По словам психологов, накануне 1 сентября немаловажно, чтобы ребенок полностью освоился со своей новой формой: научился расстегивать и застегивать пуговицы, развязывать шнурки, поправлять манжеты и воротничок и т.д. Можно даже провести шуточную репетицию на тему первый день в школе.

Вечер перед школой лучше всего провести рядом с ребенком, рассказывая ему о своем детстве и первых школьных годах. Главное - создать праздничное настроение для будущего школьника и внушить ему уверенность в себе. Тем детям, которые особенно волнуются накануне школы, рекомендуется сделать расслабляющий массаж, теплую ванночку для ног. Для повышенно возбудимых детей лучше всего приготовить настой валерианы на ночь.