Тарифы на услуги ЖКХ в Камчатском крае расти не будут как минимум до середины 2012 года, заявил журналистам министр ЖКХ и энергетики региона Алексей Алексеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, крупнейшая управляющая компания Петропавловска-Камчатского - ООО "УЖКХ", в своих квитанциях за декабрь уведомила жителей краевой столицы об увеличении с 1 января 2012 года тарифов на водоснабжение и водоотведение. После этого в краевую администрацию стали поступать жалобы от горожан с просьбой разобраться в ситуации. Алексей Алексеев встретился с представителями данной управляющей компании и городской администрации. Представитель ООО "УЖКХ" заверила, что это была оплошность работников их компании, и что никаких увеличений тарифов не предвидится.

Как уже ранее заверял губернатор Владимир Илюхин, тарифы на коммунальные услуги в Камчатском крае впервые за многие годы не превысят уровня инфляции. Для компенсации разницы в тарифах на отопление и электроэнергию в краевом бюджете на 2012 предусмотрены соответствующие средства. В общей сложности на компенсацию выпадающих доходов предприятиям энергетического комплекса будет направлено порядка 6 миллиардов рублей. За счет этих средств и удастся сохранить тарифы на тепло и свет в течение первых 6 месяцев 2012 года на уровне 2011 года.