Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр провели совещание с руководителями государственных телерадиопередающих центров, расположенных на территории округа. В совещании также принимали участие: начальник Управления внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Минеев, заместитель гендиректора РТРС Рифат Сабитов, представители Министерства печати РФ.

Открывая совещание Сергей Кириенко сказал: "Хочу сказать, что подписан Указ Президента РФ о создании унитарного предприятия, объединяющего все телерадиопередающие центры и это - вещь, которую ждали давно. Это совсем не случайное решение, это - решение, серьезно обдуманное и принципиально важно, что это государственное предприятие создано как самостоятельное. Это - независимая структура, что хорошо не только для государства, но и для каждого центра: раньше мы всерьез оказывались перед риском, когда из-за спутника было под угрозой вещание федерального канала на трети России, сегодня эта история может повториться потому, что накопленные задолженности уже не закроешь. То есть совершенно очевидно, что все это время нещадно эксплуатировались затраты, сделанные ранее. Причем кое-что из имущества оказалось в непонятной собственности, кое-что вообще выпало из федеральной собственности, но это - отдельная задача, которой нужно серьезно заниматься.

Теперь, с созданием унитарного предприятия, возникают другие требования: первое - не допустить сбоев. Я предупреждаю, что персональная ответственность здесь присутствующих - не допустить сбоев, не дай Бог, из-за организационных передряг что-нибудь отключится. Второе: теперь с головным предприятием будут согласовываться все договора, что приведет к прозрачности системы их заключения. Сейчас пойдет отдельный финансовый поток на предприятие, а самостоятельность и серьезная государственная финансовая поддержка требует финансовой прозрачности. Новому предприятию, предоставлено право самостоятельности, что означает: теперь отношения будут строиться на принципе взаимовыгодности, а не в условиях постоянного кредитования.

Поскольку ответственность федеральных органов власти - безусловное соблюдение законодательства, следует понимать, что у предприятия будет большая, чем раньше, мера ответственности по обеспечению равного доступа всех граждан к информации. Вторая задача - контроль за соблюдением тематического плана. Известен случай, когда с одного из центров на территорию Турции вещала незаконная турецкая оппозиция - лицензия была получена на один тематический план, а в эфир шло совсем другое. Так что для РТРС одна задача - вопрос равнодоступности всех СМИ, а другая - обеспечение ответственности. Если лицензия дана на определенный вид вещания, то так и должно быть".