Обнаруженное в жилом доме Сыктывкара самодельное устройство оказалось взрывным, но не представляющим на данный момент реальной угрозы. Об этом сообщили в Управлении ФСБ РФ по Коми.

По словам специалистов управления, днем они "получили оперативную информацию возможном нахождении в тайнике жилого дома по улице Коммунистической 48А самодельного взрывного устройства". На место сразу выехали оперативно-следственная служба УФСБ, специалисты МВД и спасатели республики. Было проведено оцепление дома и эвакуация его жителей. Группа взрывотехников обнаружила на чердаке подозрительный предмет, изъяла его с помощью спецоборудования, вывезла за пределы города и разрушила.

Как рассказали в управлении, по фрагментам устройства судить, что это было самодельное взрывное устройство со всеми составляющими. Однако оно было не в боевом состоянии, потому что отсутствовал элемент питания. Кроме того, в разрушенной конструкции был обнаружен бежевый порошок массой около 500 граммов, напоминающий аманит - взрывное вещество, схожее с тротилом.

Проводятся исследования вещества. По мнению специалистов, в таком виде самодельное устройство не могло причинить вред, но рано или поздно нашелся бы желающий подключить его и "проверить". На данный момент все жители дома уже смогли вернуться в свои квартиры.