Сегодня, 26 января, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев по поручению губернатора Георгия Полтавченко провел выездное совещание на месте прорыва тепломагистрали на пересечении улиц Будапештской и Ярослава Гашека, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного.

В пресс-службе сообщили, что в настоящий момент энергетики работают над устранением двух дефектов на участке теплотрассы: первый предполагает перекладку 17 метров трубы, второй - 22 метров.

Специалисты предполагают, что причиной повреждения труб могло стать воздействия внешних факторов и влияние сопутствующих подземных коммуникаций (электрокабелей) и электрифицированного общественного транспорта. Энергетики доложили, что задействованы резервные и дополнительные схемы тепло- и электроснабжения, помимо этого впервые при такой ситуации пробуют запустить резервную мобильную котельную для поэтапной подачи тепла в дома.

В пресс-службе подчеркнули, что на участках устранения дефектов работает максимальное количество техники и специалистов. В круглосуточном режиме работает оперативный штаб, куда вошли глава Фрунзенского района и руководство компании "Теплосеть".

По словам энергетиков, капитальный ремонт данного участка тепломагистрали стоял в плане 2013 года, но с учетом ситуации в обязательном порядке будет перенесен на 2012 год.

Напомним, что 22 января во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга на углу Будапештской улицы и Дунайского проспекта прорвало трубу, без тепла и горячей воды осталось несколько близлежащих домов. Руководитель компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" Евгений Хачатуров сообщил вице-губернатору Сергею Козыреву, что устранение дефекта завершено 23 января "в нормативные сроки". Однако, в ночь на 25 января трубопровод снова пришлось отключить: после включения тепломагистрали возникло повреждение на другом участке.