23 августа под председательством исполняющего обязанности главы администрации Ульяновской области Михаила Шканова состоялось совещание с главами городов и районов, представителями администрации области в муниципальных образованиях. На нем были рассмотрены ход уборки урожая, заготовки кормов и сева озимых культур.

По словам начальника управления сельского хозяйства области Александра Якунина, убрано 425 416 га площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами. Среди лучших Новоспасский район (убрано 40 %) площадей, Мелекесский - 34 %, Чердаклинский - 31 %. Но темпы уборки оставляют желать лучшего.

Причина успехов новоспассцев - в умелой организации уборочных работ. Например, здесь созданы три мощных уборочных комплекса со своей ремонтной базой, которые приходят на помощь слабым хозяйствам. И темпы работ здесь говорят сами за себя. Однако, так работа поставлена не везде. В Радищевском районе в СПК "Степной" в один из дней в поле не вышел не один комбайн. Причина банальна: с уборочной техники были похищены топливные насосы. А в Сурском районе до недавнего времени на полях использовался лишь 30% от общего количества комбайнов. В связи с этим Александр Якунин обратил внимание глав районов на организацию сохранности комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, его эффективного использования.

Чтобы не затягивать сроки уборки, заметил, Александр Якунин, необходимо активнее привлекать комбайны и из других регионов, уже завершивших уборочные работы. Позицию Якунина поддержал заместитель Главы администрации области Владимир Тигин. По его мнению, кроме комбайнов, следует активнее использовать на полях и трактора с личных подворий, которых по области насчитывается 5,5 тыс. Такой опыт имеется в Чердаклинском районе. Материальные затраты здесь окупаются сторицей.

Немало внимания в своем выступлении заместитель губернатора уделил вопросам формирования регионального фонда зерна, сохранения убранной с полей сельхозпродукции, другим важным вопросам.

На совещании также были рассмотрены проблемы жилищно-коммунального хозяйств муниципальных образований, своевременной оплаты за энергоресурсы. Подвел итоги совещания Михаил Шканов, который обратил внимание руководителей районов на необходимость повышения темпов уборочных работ, полного использования всех имеющихся резервов, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.