Власти Москвы должны открыто и честно обсудить с москвичами перспективы развития одного из самых красивых мест в самом центре столицы и рассмотреть проекты общественно-культурного развития, а не застройки элитным жильем, которого в центре Москвы и так не мало. Об этом заявила светская львица и телеведущая Ксения Собчак в своем ЖЖ, комментируя ситуацию возможной застройки района бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь" элитным жильем.

В ее письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина и генерального директора "ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ" Артема Кузнецова, в частности, сказано:

"На официальном сайте компании "ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ", которая является собственником зданий "Красного октября", говорится, что этот проект "должен стать особенным продуктом на рынке жилья luxury-сегмента России. "Красный октябрь" рискует превратиться в очередной комплекс элитного жилья, вместо того, чтобы оставаться центром притяжения для "креативного класса". В последние годы "Красный октябрь" стал синонимом слова "творчество", он превратился в настоящий культурный кластер с многочисленными галереями, дизайн-бюро, выставочными залами, образовательными и дискуссионными площадками, которые привлекают в стены бывших кондитерских цехов тысячи молодых людей с новыми идеями".

"Представители Москомнаследия уже заявили, что сноса исторических зданий на "Красном октябре" не планируется, и все арендаторы останутся на своих местах. Но как часто в истории нашего города мы видели, что после аналогичных обещаний властей, сносились целые здания, уничтожалась история Москвы. Несмотря на то, что территория фабрики является частной собственностью, городские власти могут лишь регулировать объем, габариты и, главное, характер застройки", - отмечает Собчак.

По мнению светской львицы, в сложившейся ситуации необходима большая публичная дискуссия о дальнейшей судьбе "Красного октября" с привлечением архитекторов, урбанистов, историков, девелоперов и жителей Москвы.

"Я призываю Вас открыто и честно обсудить с москвичами перспективы развития одного из самых красивых мест в самом центре столицы и рассмотреть проекты общественно-культурного развития, а не застройки элитным жильем, которого в центре Москвы и так не мало", - подытожила Собчак.