Оздоровительный комплекс "Канары" на окраине Коноши, возникший несколько лет назад на месте бывшего комбикормового завода, загорелся сегодня ночью.Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Архангельской области.

В кирпичном здании размером 50х30х5м были расположены баня, сауна, комнаты отдыха, бильярдная, гараж и другие помещения. Горение началось с автономной котельной, которая находилась под крышей комплекса. Посетителей на "Канарах" в это время не было. Территория охранялась сторожем, однако парадоксальным образом у мужчины не оказалось при себе ни стационарного, ни мобильного телефона. Попытки сторожа сбить огонь самостоятельно не принесли успеха, а жилые дома находятся слишком далеко, чтобы бежать за помощью. В итоге о пожаре стало известно около 4 часов утра, когда зарево заметили жители ближайших к "Канарам" домов.

Пожарные успели выкатить из гаража всю находившуюся там технику - 6 грузовых автомобилей марок "КАМАЗ", "МАЗ" и "УРАЛ". На безопасное расстояние были эвакуированы и 20 кислородных баллонов емкостью 15 л каждый. В результате пожара база отдыха лишилась кровли и всего внутреннего убранства, в целости остались только кирпичные стены. На месте сейчас работают дознаватели, выясняется причина возгорания.