Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 26 января, направил свои поздравления генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену по случаю 59-летия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства.

Янукович отмечает, что надеется на дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества Украины и НАТО, а также желает Расмуссену крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в международной деятельности. "Надеюсь, мы будем иметь возможность встретиться с вами лично в мае этого года во время Чикагского саммита НАТО и обсудить актуальные вопросы сотрудничества", - сказано в поздравлении президент Украины.

Напомним, Янукович 16 декабря в ходе встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций заявил, что проводя политику неучастия в военных союзах, Украина продолжает развивать конструктивное партнерство с НАТО. Помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай до этого констатировал, что практическое сотрудничество Украины и НАТО расширяется. "Для меня абсолютно очевидно, что для Украины выполнение этой программы является не только очень важным приоритетом, но также и основным форматом для развития дальнейшего сотрудничества с НАТО. У нас общие взгляды на этот вопрос, и мы рады, что смогли это подчеркнуть. Украина для себя предпочла выбрать внеблоковый статус. Но это никоим образом не помешало нам продолжать, развивать, углублять и расширять наше сотрудничество", - подчеркнул представитель Альянса.