Фракции парламентских оппозиционных сил "Наследие", АРФ "Дашнакцутюн" и коалиционной партии "Процветающая Армения" (ПА) официально обратились к спикеру Национального собрания Армении Самвелу Никояну с просьбой провести парламентские слушания по вопросу перехода к 100%-ой пропорциональной системе формирования парламента.

Ранее партии "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" ввели в обращение парламента законопроект о внесении изменений Избирательный кодекс, в котором идет речь о необходимости перехода от действующей смешанной системы формирования парламента к 100%-ой пропорциональной системе. Идею парламентской оппозиции поддержали почти все оппозиционные силы - Демократическая партия Армении, блок Армянский национальный конгресс и партия "Свободные демократы".

"Учитывая важность этого вопроса, необходимость повышения роли партий в политической системе и их активной вовлеченности в государственное управление, а также общественный резонанс проблемы, считаем необходимым провести парламентские слушания, что даст возможность при обсуждении законопроекта учитывать точки зрения более широкого общественного и политического сектора", - говорится в посменном обращении фракций.

Отметим, что не раз представители правящей Республиканской партии Армении (РПА) выступали против данной идеи, и позицию ПА по этому вопросу характеризовали, как предвыборная PR-акция. Глава парламентской фракции РПА Галуст Саакян на пресс-конференции 25 января в Ереване по этому поводу заявил, что Республиканская партия выступает против перехода к 100%-ой пропорциональной системе формирования парламента, однако не против парламентских слушаний по этому вопросу и примет в них участие.