Сегодня, 26 января, депутаты парламента Северной Осетии рассмотрели вопрос, связанный с развитием торговой деятельности в республике. Как было отмечено парламентариями, рост цен на продукты питания вызывает тревогу, передает корреспондент ИА REGNUM.

С подробным докладом на заседании парламента выступил министр экономического развития РСО-Алания Заур Кучиев. Докладчик отметил, что цены на продовольственные товары остались на уровне декабря прошлого года, и не превышают цен в соседних регионах. Вместе с тем он подчеркнул, что пока местные производители не могут в полном объеме удовлетворить потребности населения по основным продуктам питания.

"К сожалению, на сегодняшний день в республику завозится на 50% продукция из других субъектов страны. Необходимо насыщать рынок продуктами собственного производства, для этого должны активизировать свою работу сельхозпредприятия. Нам удалось обеспечить картофелем население республики, более того излишки вывозятся за ее пределы. Однако с овощами иная ситуация. Следовательно, выросли цены на морковь. Заметно подорожали подсолнечное масло, говядина и сливочное масло",- констатировал министр.

Кучиев заявил, что североосетинские производители должны предложить конкурентоспособную продукцию, чтобы потребитель выбирал и покупал продукты, произведенные в республике.

Спикер североосетинского парламента Лариса Хабицова констатировала, что цены на продовольствие в республике завышены. В качестве примера она привела Кабардино-Балкарию, где килограмм гречки покупателю обходится в 55 рублей, а в Северной Осетии -75.