Уже с 26 августа первые кинопередвижки с набором известных российских кинофильмов отправились в самые отдаленные города и села Приморья. Впервые за последние годы жители сел смогут увидеть фильмы на большом экране.

Отправятся в приморскую глубинку и знаменитые гости кинофестиваля. Первыми с приморскими зрителями встретятся народный артист РФ Евгений Жариков и заслуженная артистка РФ Наталья Гвоздикова. По словам киноактеров, встречи звезд кино с жителями российской глубинки очень нужны и тем, и другим.

"Я с удовольствием принял предложение отправиться в эту поездку. Мне очень нравятся жители Приморья своей открытостью, эмоциональностью, гостеприимностью. Наши встречи, уверен, будут взаимно полезны. Я готов ответить на все вопросы, которые волнуют сельского зрителя. В свою очередь, я очень надеюсь поближе познакомиться с жизнью российской глубинки", - сказал Евгений Жариков. Наталья Гвоздикова в свою очередь отметила, что в российских селах живут удивительные люди, которые сохранили лучшие качества русского характера и у них есть чему поучиться. "Для любого актера такое общение означает только продолжение творческой жизни",- сказала киноактриса. Маршрут творческих встреч Евгения Жарикова: Фокино, Партизанск, Преображенье, Владимиро-Александровское, Шкотово. После общения с киноактером - демонстрация фильма Андрея Тарковского "Иваново детство". В свою очередь Наталья Гвоздикова пожелала встретиться с жителями Черниговки, Спасска-Дальнего, Дальнереченска, сел Речного и Новопокровка. Здесь будет демонстрироваться фильм Василия Шукшина "Калина красная".

Второй фестивальный тур по городам и районам края начнется 6 сентября. В нем примут участие такие знаменитости советского и российского кино как Светлана Светличная, Римма Маркова, Лариса Голубкина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.