Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с большой программной речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Как сообщает телеканал Euronews, Меркель заявила, что не откажется от амбициозных задач по выводу единой Европы в экономические и политические лидеры планеты. По словам Меркель, Европу никак нельзя назвать главной экономической проблемой мира, но, скорее, его надеждой.

"Хотим ли мы единства без амбиций? В таком случае наше будущее - это некий средний неопределенный уровень. Или же мы хотим взять себе в качестве примера лучших в Европе и следовать за ними? Только таким образом мы сможем сыграть заметную роль на мировых рынках", - заявила Меркель.

По словам германского канцлера, Европе в первую очередь не хватает политических структур, которые гарантировали бы надлежащее функционирование евро и европейской экономики. "Моя точка зрения такова: необходимо политическое единство, мы должны шаг за шагом приближаться друг к другу по всем вопросам в области политики", - сказала Меркель в интервью испанской газете Pais. Например, по словам Меркель, для достижения поставленных целей необходимо предоставить дополнительные полномочия Еврокомиссии, которая должна стать полноценным единым европейским правительством.

Между тем, антиглобалисты устроили в Давосе акцию в рамках так называемого "захватнического движения". Участники акции запустили в небо гигантские шары с плакатом: "Эй, форум, а где остальные 6 миллиардов 999 миллионов лидеров?".