В этом учебном году в Татарстане откроются 29 новых школ, 19 из них будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября. Об этом 25 августа на брифинге в Кабинете министров РТ сообщил министр образования РТ Фарис Харисов. Общая вместимость школ составит 9,3 тыс. ученических мест. Наиболее крупные из них - уже сданная школа в селе Черемшан, рассчитанная на 864 учащихся и школа в микрорайоне Азино Казани (1266 мест), которую планируется открыть к Новому году.

Начальник управления "Татглавинвестстрой" Рим Халитов отметил, что на строительство новых школ в программе государственных капитальных вложений отведено 552 млн. рублей. Основой программы послужили федеральные целевые средства - 189 млн. руб., на которые планировалось ввести 14 новых школ на 2,2 тыс. ученических мест. Правительством и главами администраций республики было решено увеличить размер капиталовложений до 552 млн. рублей. Сегодня строится 65 новых школ, 29 из которых строители обещают сдать в этом году.

Учитывая погодные условия средней полосы России, плоские крыши с мягким покрытием сегодня заменены чердачными оцинкованными крышами. Современные котельные рассчитаны на автоматизированный режим эксплуатации. Школы сдаются в полном укомплектовании - с кухонным и производственным оборудованием.