Сегодня, 26 января, с железнодорожной станции Клайпеда в Алма-Ату отправиться первый интермодальный поезд Saulė, сообщили ИА REGNUM в департаменте безопасности движения АО "Литовские железные дороги".

Специалисты планируют, что составленный из 45 контейнеров состав Saulė достигнет Алма-Аты через 8 дней. Это в 2-3 раза быстрее, чем нецелевыми поездами, обслуживающими этот же маршрут. Примечательно, что товары идут в направлении Запад-Восток. Это, по словам специалистов АО "Литовские железные дороги", позволяет эффективно использовать подвижной состав и вагонный парк Saulė.

Министр транспорта и связи Литвы Элигиюс Масюлис утверждает, что вот время недавнего визита в США проводил презентации этого железнодорожного проекта, который вызвал "большой интерес у стратегических партнеров".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пилотный состав Saulė был запущен из Китая в бельгийский Амстердам. Более 11 тыс. километров контейнерный поезд преодолел за 18 дней. Железнодорожный проект Saulė одобрен, поддерживается и курируется президентами Литвы и Казахстана Далей Грибаускайте и Нурсултаном Назарбаевым. Это пример "зеленого" транспорта, соединяющего Европу и Азию через литовские центры логистики.