На состоявшемся 25 августа заседании правительства Санкт-Петербурга рассмотрен ход подготовки топливно-энергетического комплекса города к зиме, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, участники заседания поддержали проект объединения теплосетевых активов Петербурга под управлением одной компании. Председателем рабочей группы по проработке вопроса на городском уровне назначен генеральный директор АО "Ленэнерго" Андрей Лихачев.

Энергетикам предложено в качестве эксперимента взять под управление в одном из районов города внутридомовые коммуникации, повсеместно находящиеся в эксплуатации жилищно-коммунальных структур. Эту идею поддержал председатель комитета по содержанию жилищного фонда администрации Санкт-Петербурга Владимир Хренов. Отмечалось, что сегодня в "Ленэнерго" запасы топлива к предстоящему отопительному сезону превышают плановые задания, полностью завершены работы по подготовке оборудования ТЭЦ, график ремонта и реконструкции тепловых сетей точно соответствует планам. В целом реализация адресной программы ремонта и реконструкции тепловых сетей позволила добиться устойчивого снижения числа дефектов на тепловых сетях - примерно на 20% ежегодно.

На заседании правительства Петербурга рассмотрен вопрос долга города перед энергетиками, который сегодня превышает 1 млрд. руб. В ближайшее время администрация предпримет ряд шагов по погашению "энергетических" долгов.