Навести порядок на рынке видео и аудио продукции в Коми намерены представители республиканского некоммерческого партнерства "Защита прав собственности". Об этом заявил на пресс-конференции 25 августа его председатель Иван Пуртов. Он сообщил, что сейчас доля "пиратских" кассет и дисков на аудио и видео рынке в республике составляет около 90 процентов. Организация уже разослала около 30 торговым структурам информационные письма-предупреждения, в которых говорится о незаконности продажи котрафактной продукции.

В ближайшее время специалисты начнут проверки точек, торгующих кассетами и дисками, а также компьютерных клубов. По закону "нелегалы" могут быть привлечены к административной ответственности, которая зачастую предполагает не только взимание штрафа, но и конфискацию "орудий преступления": например, владелец игрового салона может лишиться дисков и компьютеров. Кроме того, с целью заполнения рынка Коми лицензионной продукцией была создана фирма "Эрудит". Она заключила договоры с основными правообладателями и занимается оптовыми поставками произведений и фонограмм на различных видах носителей. Как отметил И. Пуртов, с фирмой уже начинают сотрудничать торговые организации не только Сыктывкара, но и Ухты, Усть-Вымского и Прилузского районов.

"Мы не сможем избавиться от всех продавцов "левого" товара, но предполагаем снизить их влияние на рынке, а также предоставить покупателям право выбора: приобрести либо подделку подешевле, либо качественный товар", - считает И. Пуртов. В планах партнерства - открытие собственного фирменного магазина. Как отметил председатель, "разница в цене на "пиратскую" и лицензионную продукцию составит всего 10-15 рублей, однако разница в качестве останется существенной".