Сланцевская городская прокуратура по обращениям граждан внесла меры прокурорского реагирования в сфере жилищных правоотношений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 января, сообщили в пресс-службепрокуратуре Ленобласти.

Надзорным ведомством выявлен целый ряд нарушений. В одном случае, ООО "ГУЖК" не обеспечены своевременные меры по устранению протечек с кровли над квартирой в доме № 32 по ул. Свердлова города Сланцы. В прокуратуре отмечают, что капитальный ремонт кровли, который планируется или осуществляется в этот период, не является уважительной причиной для невыполнения аварийных работ.

В другом случае подтвердились нарекания, высказанные в многочисленных обращениях жильцов дома 51 корпус 2 по улице Кирова, свидетельствующие о нарушении Федерального закона "О товариществах собственников жилья". Как показала проверка, порядок организации и проведения общего собрания товарищества собственников жилья нарушен, поскольку в протоколе внеочередного общего собрания членов ТСЖ "Витязь" - отсутствуют сведения о количестве собственников жилья, высказавшихся за решения по вопросам, поставленным на голосование, что ставит под сомнение правомерность проведения собрания.

По всем фактам Сланцевским городским прокурором внесены представления об устранении нарушений.

Кроме того, по результатам рассмотрения коллективного обращения внесены предостережения в адрес управляющей компании ООО "СЖХ" и ресурсоснабжающей организацией филиал ЗАО "Нева-энергия". Эти организации, по свидетельству надзорного ведомства, не достигли договоренности по вопросам заключения договора поставки ресурсов, что может нарушить права потребителей, так как исключает возможность принятия в общее пользование приборов учета и начисление платы по ним.