Государственная дума РФ может обсудить проект заявления трех оппозиционных фракций, в котором ставится вопрос о недоверии главе ЦИК России Владимиру Чурову. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 26 января Совет Думы согласился с тем, что можно сначала заслушать главу ЦИК, руководство МВД, Генпрокурора, руководителя Следственного комитета и "потом по результатам обсуждения вместе принять решение", сообщил спикер Госдумы Сергея Нарышкин. Он уточнил, что проект заявления палата может обсудить "возможно, завтра, возможно, на одном из последующих заседаний".

Совет Думы принял решение не возвращать проект заявления авторам, сообщил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Однако представитель оппозиции опасается, что "Единая Россия" "выхолостит это заявление".

Накануне комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству принял решение вернуть проект заявления авторам - КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, так как инициатива противоречит Конституции: в полномочия Госдумы не входят вопросы выражения доверия, либо недоверия председателю ЦИК, потому что Госдума его не назначала и снимать не может. ЦИК может быть расформирован только по решению Верховного суда.

Отметим, что в проекте заявления оппозиция предлагает "сформировать избирательные комиссии всех уровней по принципу партийного представительства на паритетной основе". В предложенном проекте заявления Госдума заявляет о недоверии председателю ЦИК Владимиру Чурову и предлагает ему сложить полномочия члена ЦИК. Кроме того, оппозиция предлагает Генпрокуратуре, Следственному комитету и МВД в кратчайшие сроки провести тщательное и беспристрастное расследование всех обращений о нарушениях избирательного законодательства в ходе выборов депутатов Госдумы VI созыва.

Завтра, 27 января, в "правительственном часе" примет участие Владимир Чуров. Проект заявления Госдума может обсудить в ходе вечернего заседания.