Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Справедливая Россия" попросили губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко ответить на вопросы, касающиеся проблемы сноса гаражей и защиты имущественных и интересов их владельцев. Как сообщает сегодня, 26 января, корреспондент ИА REGNUM, депутаты напомнили Георгию Полтавченко о том, что, вступая в должность губернатора, он поддержал объявленный ранее правительством Санкт-Петербурга мораторий на снос гаражей.

Тем не менее, 23 января этого года, пишут депутаты, "предпринят захват гаражного комплекса по адресу Елагин проспект, дом 32. На этот раз захват производили судебные приставы и ОМОН во исполнение решения Арбитражного суда". Депутаты подчеркивают, что "формально все делается по закону, но по существу это издевательство над людьми и здравым смыслом".

Депутаты просят губернатора возобновить мораторий на снос гаражей до принятия соответствующего закона Санкт-Петербурга, который бы учитывал интересы всех сторон. Также "эсеры" напомнили губернатору о подготовленном фракцией проекте "гаражного" закона, который был внесен на рассмотрение городского парламента в декабре 2009 года.

Обращение депутатов было признано депутатским запросом на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 25 января.

Напомним, что 16 сентября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил мораторий на снос гаражей на территории Санкт-Петербурга. 28 сентября Законодательным собранием был принят закон "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга". Рассмотрение этого закона переносилось несколько раз и всегда вызывало горячие споры между фракциями "Единой России" и "Справедливой России". Камнем преткновения всякий раз становился вопрос о форме и размере компенсаций гражданам, которые лишатся или уже лишились своих гаражей.

Напомним также, что "гаражный войны", в которых владельцев гаражей лишаются своего имущества из-за того, что земля отдается застройщикам, ведутся в Санкт-Петербурге уже несколько лет. Начиная с 2004 года, в Санкт-Петербурге было снесено около 15 тыс. гаражей, владельцы которых не получили компенсаций за свое имущество. По оценкам межрегионального профсоюза владельцев гаражей "Рубеж", стоимость одного гаражного бокса в Санкт-Петербурге колеблется от 150-200 тыс. рублей.