С лидерами и активистами городских общественных и религиозных организаций встретился 22 августа мэр города Новый Уренгой Виктор Казарин. Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации, он подвел итоги жизни города, остановившись на основных моментах проделанной в первом полугодии работы.

Так, городской бюджет текущего года исполняется в заданных параметрах, а сентябре начнутся бюджетные слушания на 2004 год, по традиции они открыты для всех новоуренгойцев, каждый может принять участие в обсуждении главного финансового документа города.

Большие подвижки произошли в так называемом "железнодорожном" вопросе. Решения, принятые на коллегии МПС, выполняются с опережением графика и уже 15 сентября пассажирские поезда начнут движение из Нового Уренгоя до Коротчаево. Ремонтируется взлетно-посадочная полоса, проведены комплексные работы по подготовке к зиме аэропорта города Новый Уренгой. Одним из достижений последнего времени - оживление уренгойских долгостроев, размораживание строительства жилых объектов. Уже сданы и будут введены в эксплуатацию в течение года 13 жилищных объектов общей площадью 24,8 тыс. кв. метров, для более чем 450 семей будет снята жилищная проблема. Продолжается реконструкция и снос ветхого жилья в нескольких микрорайонах города, только в этом году предполагается снести до 40 аварийного домов.

Уренгой планомерно готовится к зиме, идет капитальный и текущий ремонт объектов жизнеобеспечения, проверяются системы теплогазоводоснабжения, график выполнения работ в большей части выдерживается. 25 августа приемная комиссия начала проверять готовность к новому учебному году объектов образования. Продолжается работа по подготовке документов к передаче объектов Уренгойгазпрома в муниципальную собственность, проводится аудит тарифов жилищно-коммунального хозяйства, идет поиск снижения затрат и непроизводственных расходов в этой сфере.

Принятая в этом году программа "Чистая вода" начинает давать первые результаты, предприятия установили на своих объектах счетчики учета воды, определены нормы водопотребления и лимита воды, вновь развернуто строительство станции обезжелезивания.

Также Виктор Казарин и участники встречи обсудили вопросы благоустройства города, летнего отдыха детей, программы долгосрочного развития, градостроительства и архитектуры, взаимоотношений с предприятиями малого ТЭКа и другие проблемы.

Не остались в стороне политические вопросы. Мэр и собравшиеся активисты общественности надеются, что все предстоящие выборы будут чистыми и честными.