Глава Европарламента Мартин Шульц выразил негодование по поводу вынесенных властями Белоруссии приговоров правозащитнику Алесю (Александру) Беляцкому, а также "минским террористам" Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову. Об этом Шульц заявил 24 января, сообщило "Еврорадио".

Руководитель Европарламента заявил: "Я расстроен сегодняшним решением Минского городского суда отклонить кассационную жалобу, направленную против приговора выдающемуся белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому - 4,5 года тюрьмы. Это еще один печальный день в истории белорусского правосудия". Он подчеркнул, что Европарламент рассматривает обвинение Беляцкого в уклонении от уплаты налогов как политически мотивированное и безосновательное.

"Беляцкий должен быть освобожден безусловно, вместе с остальными 14 политическими заключенными, включая двух бывших кандидатов в президенты. Я расстроен решением суда закрыть офис правозащитного центра "Весна", лидером которого являлся Беляцкий", - заявил Шульц.

Глава Европарламента осудил решение Верховного суда Белоруссии оставить в силе смертные приговоры Ковалеву и Коновалову, осужденным за совершение теракта 11 апреля 2011 года в минском метро. По его мнению, данные приговоры вынесены на основании сомнительных. "Я призываю президента Лукашенко помиловать этих двух людей и ввести мораторий на смертную казнь", - заявил он, сославшись на мнение международных правозащитных комиссий о том, что данное дело было сфабриковано, а суд над Коноваловым и Ковалёвым не был справедливым.

Шульц одобрил решение Совета министров ЕС о расширении ограничительных мер в отношении белорусских чиновников, которые были причастны к нарушениям прав человека. Он также отметил, что санкции должны быть направлены и на "фирмы, которые финансируют режим Лукашенко напрямую". При этом, по мнению Шульца, ЕС должен упростить визовый режим для граждан Белоруссии.

"Политическая ситуация в Белоруссии попросту неприемлема. Президент Лукашенко - автократ, который подавляет белорусский народ, отказывая ему в праве на свободу и демократию", - цитирует "Еврорадио" заявление председателя Европарламента. Шульц выразил возмущение по поводу многочисленных арестов в Белоруссии оппозиционных активистов, журналистов, а также использования грубой силы против мирных демонстрантов и осудил "затыкание рта свободным СМИ и преследование независимых НПО в Белоруссии".

Председатель Европарламента отметил, что ему очень нравится белорусский народ и он с ним солидарен. "Евросоюз будет поддерживать гражданское общество в Белоруссии", - подчеркнул Шульц. "Я искренне надеюсь, что однажды Белоруссия станет на путь демократии и свободы", - цитирует Шульца белорусское информагентство БелаПАН. Если это произойдет, ЕС сможет предложить Белоруссии более тесные связи в рамках своей программы "Восточное партнерство".

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Александр (Алесь) Беляцкий был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

Напомним, Коновалов и Ковалёв приговорены 30 ноября к расстрелу за совершение теракта в минском метрополитене 11 апреля 2011 года. В результате теракта погибли 15 человек и около 200 получили ранения. Несмотря на то, что с весны государственные СМИ Белоруссии называли подозреваемых террористами, достойными смертной казни, в белорусском обществе нет однозначного мнения о правомерности выводов следствия и сильны позиции сторонников отмены смертной казни как таковой.

Также напомним о том, что в результате состоявшихся 17 января в Страсбурге выборов председателя Европейского парламента Мартин Шульц сменил на этом посту Ежи Бузека.