Матери микрорайона Фаянсовая города Кирова Калужской области вышли на улицу с лозунгом "Верните детям педиатров!", тем самым пытаясь защитить права доступного медицинского обслуживания своих детей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, кировская газета "Знамя труда". Этот протест кировских матерей связан с сокращением услуг педиатрии в местной железнодорожной поликлинике.

С ноября 2011 года малыши остались без врачей. В Кирове детские доктора ведут прием лишь в центральной районной больницы, до которой сложно добраться мамам с малышами. Кроме того, в этом году родителям больных детей придется оплачивать услуги ЛОР-врача, массажиста и хирурга.

Главный врач поликлиники Николай Каргин, по совместительству - депутат городской Думы, объяснил ситуацию тем, что раз педиатры исключены из штата, то прием детей к любому другому специалисту Фонд медицинского страхования поликлинике не оплачивает. И здесь, фактически ненужной бумажкой становится медицинский полис, по которому россияне имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в любом медицинском учреждении страны, считают разгневанные женщины. Как пишет по этому поводу газета, поддержать рассерженных мам на импровизированный митинг женщин пришли депутаты гордумы по Фаянсовому округу от ряда политических партий, а также глава районного женсовета Марина Сухорукова.

Перед митингующими выступил Николай Каргин. Он объяснил ситуацию таким образом, что дети на сегодняшний день не принимаются вовсе, а те матери, кто платил за врачебный прием, делали это якобы по собственному желанию, пишет газета. Также, по словам главного врача поликлиники, на его имя поступила официальная бумага из Фонда медицинского страхования, в которой сообщается, что лишь три специалиста узкого профиля для детей бесплатные, остальные ФОМС оплачивать не будет. Впрочем, он пообещал, что вскоре педиатр районной больницы начнет вести трехчасовой прием детей в железнодорожной поликлинике.