25 августа состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Саратовской областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Николая Семенца. Основной темой пресс-конференции был отчет о работе комитета за первый год работы Думы III созыва. За это время проведено 17 заседаний комитета, рассмотрено 210 вопросов, из которых 177 внесено на заседание Думы.

Комитетом были приняты важнейшие нормативно-правовые акты, из них 29 законов Саратовской области. Среди них новые редакции Закона "О выборах в органы местного самоуправления в Саратовской области", Закона "О выборах депутатов Саратовской Областной Думы" с учетом перехода на смешанную систему избрания депутатов. В ряду наиболее важных законодательных актов Н.Семенец отметил принятые Законы "О выборах Губернатора Саратовской области", "О референдумах в Саратовской области", "Об отзыве депутатов представительных органов местного самоуправления", "О структуре Правительства Саратовской области", "Об административной ответственности за сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки в Саратовской области" и многие другие.

Всего за этот период комитетом было рассмотрено 267 законодательных актов, поступивших из Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, и 130 законодательных инициатив субъектов Российской Федерации. На них были даны соответствующие отзывы, причем, не все из них положительные. Примерно треть проектов Федеральных законодательных актов получили отрицательные отзывы областной Думы.

При комитете работает консультативный совет, в который входят ученые, общественные деятели, принимающие участие в законотворческой деятельности.

Как рассказал Николай Семенец, совместно с информационно-аналитическим управлением Думы было разработано Положение о проведении в 2003 году журналистского конкурса на лучшее освещение деятельности Саратовской областной Думы и ее комитетов.